Дезинфекция в салонах красоты: основные рекомендации

Руководство салонов красоты обязано понимать, что их бизнес обязан нести ответственность за здоровье приходящих к ним людей, которые решили нанести профессиональный макияж, сделать маникюр, подстричься или еще что. Но, к сожалению, администрация некоторых салонов этого не понимает, в результате чего из-за отсутствия правильной обработки инструментов может передаваться:

  • вирус герпеса;
  • стрепто- и стафилококк;
  • педикулез;
  • сифилис;
  • грибковая инфекция;
  • гепатит;
  • ВИЧ.

Чтобы исключить риски для посетителей, в салонах красоты должна регулярно проводиться: стерилизация, дератизация и дезинсекция в Ижевске. Ну, или, собственно, в любом другом городе.

Стерилизация и дезинфекция

Многие ошибочно думают, что это одно и то же, но нет. Использующиеся для дезинфекции средства не справляются с уничтожением инфекций, попадающих на инструменты. Они могут только снизить общий объем микроорганизмов, которые на них находятся. А вот при стерилизации уже можно полностью уничтожить микрофлору, исключив вероятность заражения нового клиента. И, кстати, вирусы ВИЧ и гепатита уничтожаются исключительно при стерилизации. Простая обработка дезинфицирующими средствами с ними не справляется.

Стерилизация должна проводиться регулярно. И под воздействие должны попадать все используемые инструменты за исключением, конечно, одноразовых. Чтобы инструменты могли выдержать часто проводимые процедуры по стерилизации, они обязаны быть профессиональными. Потому что в этом случае они точно будут изготовлены из надежных материалов с соответствующим покрытием.

обработка от клопов Ижевск
Cалон красоты

Обязательные этапы обработки инструментов

Полный круг очистки состоит из механической обработки, дезинфекции и стерилизации. На первом этапе, т. е. при механической очистке осуществляют устранение с инструментов остатков волос и жирового следа, ногтей и кожи. Для этого используют губки и щеточки или прочие подходящие для этих целей инструменты. Закончив очистку, необходимо промыть инструменты под проточной водой.

Затем проводится непосредственно дезинфекция. А начинается процедура с подготовки раствора дезинфектанта. Выбирая последний, обращают внимание на рекомендованные производителем пропорции разведения и приготовления. Если разбавлять дезинфектант «на глаз», то возможны такие последствия:

  1. Превышение уровня концентрации действующего вещества может испортить инструмент и вызвать химические ожоги на коже мастера или пациента.
  2. Недостаточная концентрация не позволит уничтожить все вирусы и бактерии.

Для стерилизации инструментов закупают специальные аппараты. На рынке их великое множество, так что проблем с поиском и покупкой не будет. Между собой стерилизаторы различаются по принципу действия и объемам вмещающегося в них инструмента. Подбирая нужное устройство, нужно учитывать, что в него должны помещаться все те рабочие приспособления, которые мастер использует за смену или рабочий день.

Дезинсекция

Хотя чистота в салоне красоты не имеет такого значения, как, к примеру, в ресторане, но и здесь важно мгновенно реагировать на любую возникшую проблему со стороны поселившихся насекомых. Так что, заметив тараканов, мух, муравьев и прочих нежеланных «соседей», следует как можно скорее нанять профессионалов для обработки помещения.

Важно: обработка от клопов в Ижевске, а также от тараканов, ос и прочих насекомых должна проводиться исключительно опытными дезинсекторами, которые точно знают, как и что нужно делать. Попытки справиться с возникшей проблемой самостоятельно приводят лишь к дополнительным рискам для здоровья людей и домашних животных.

Рекомендованные статьи