Как открыть бизнес на двоих в США

В народе популярна поговорка «одна голова хорошо, а две лучше». В этой связи предприниматели часто задумываются над вопросом, как открыть бизнес на двоих юридически правильно. Ведь учредители компании могут быть близкими друзьями или родственниками, но когда дело доходит до денег, особенно распределения прибылей, мгновенно начинают работать другие пословицы.

Поскольку бизнесмены, особенно начинающие, обычно основной акцент делают на изучении производственной и коммерческой деятельности, маркетинга и рекламы, юридические вопросы разумнее доверить опытным специалистам в сфере законодательного урегулирования предпринимательской деятельности.

Говоря простыми словами, если возник вопрос «бизнес на двоих — как оформить правильно?», – лучше обратиться в юридическую контору, специализирующуюся на такого рода делах, а не доверяться постам в блогосфере, которые обычно пишутся с чужих слов.

Ошибки в юридическом оформлении предприятия чреваты не только межличностными конфликтами, а еще большими неприятностями при неправильной уплате налогов, проблемами с партнерами и инвесторами.

Сделка в США

Как оформить бизнес на двоих, чтобы не возникало конфликтов между учредителями

В каждой стране свои фирмы регулирования предпринимательской деятельности и форматы уплаты налогов с прибылей. В США действуют четыре основные формы организации бизнеса со своими особенностями:

  1. Частное предприятие. Учредитель один или двое (если они супруги). Наиболее быстрое оформление, упрощенное налогообложение. Таким образом, если муж и жена решат организовать семейное предприятие, то ЧП оптимальный выбор для начала. К недостаткам этого формата относятся полная персональная ответственность по всем обязательствам и сложности с привлечением крупных инвестиций. Если предприятие добьется успеха и возникнет вопрос о масштабировании, придется подумать о смене формы бизнеса.
  2. Партнерство. По сути речь идет от трех видах бизнеса. Генеральное партнерство — учредители обладают разными правами и обязанностями. Ограниченное — роль и ответственность каждого акционера определяется отдельно. Совместное предприятие – обычно временное объединение двух разных компаний для реализации конкретных проектов.
  3. Корпорация подразумевает крупный масштаб и большое число акционеров, поэтому в качестве бизнеса для двоих обычно не выбирается. Однако есть две разновидности корпораций, в которых число акционеров может быть и одним, и двумя. Поэтому при определенных условиях можно выбрать и этот формат бизнеса для двух учредителей.
  4. Компания с ограниченной ответственностью. Наиболее гибкая форма бизнеса в США, поэтому именно на нее обращают внимание нерезиденты страны, задумываясь об открытии бизнеса в Америке. Обычно такого рода фирмы открываются в штате Делавэр, считающемся своего рода офшором внутри США. По статистике, именно в этом штате регистрируются и большинство американских компаний из-за наиболее привлекательных условий и особенностей налогообложения.

Таким образом, если вопрос «как организовать совместный бизнес в Соединенных Штатах?» встал перед иностранцем, желающим расширить деятельность свей компании на крупнейшую экономику мира и найти партнеров в Америке, то стоит задуматься о выборе компании с ограниченной ответственностью.

В самих США такой формат предприятий определяется аббревиатурой LLC. Важно знать, что такой вид бизнеса разрешен далеко не во всех штатах и наиболее льготные условия для него именно в Делавэре.

В других странах мира совершенно другое законодательное урегулирование бизнеса и существуют формы организации коммерческих предприятий, не имеющих аналогов в США, хотя в названиях может слышаться очевидное сходство.

Рекомендованные статьи